絵画教室
ART CLASS

三原 捷宏

アトリエみはら

毎週土曜日
14:00~17:00

野口 稔

アトリエM

毎週土曜日
10:00~12:30
14:00~17:00

田谷 行平

アトリエ
広島市中区白島中町17-18

毎週月曜日
13:00~16:00/18:00~21:00
毎週火曜日
13:00~16:00/18:30~21:30

星加 哲男

難波 佳子

市谷 實

ギャラリーヨコタ
中区立町
TEL 082-247-6536

毎週火曜日
朝昼夕夜

アトリエ むいち
中区本川町
TEL 090-2002-4228

毎週水曜日
13:00~16:00
毎週木曜日
13:00~20:30
毎週土曜日
13:00~18:00

裸婦モデルデッサン会
※参加費 2,500円
※どなたでも自由に参加できます。

第1日曜日
13:00~15:00

裸婦モデルクロッキー会
※参加費 2,500円
※どなたでも自由に参加できます。

第3日曜日
13:00~15:00

平 久美子

NHK広島文化センター
中区三川町
TEL 082-242-1151

第2・4土曜日

藤井 悟

ギャラリーヨコタ
中区立町
TEL 082-247-6536

毎週火曜日 朝昼夕夜

NHK広島文化センター
中区三川町
TEL 082-242-1151

第2・4土曜日
13:00~15:00/15:30~17:30

横田 良作

茜会
東区民文化センター

月2回
第2・4土曜日

ピカソ塾 井口教室

第1・3火曜日

ピカソ塾 袋町教室

第2・4火曜日

福山・碧会
福山市民交流館

第2・4水曜日
10:00~12:00/13:00~15:00

福原 匠一

広島攸侑会・呉いおり会・尾道翆燿会主宰

住本 弥綺子

平末 初子

彩紅会

可部教室
第1・2・3水曜日
13:00~16:00

For You 広島市中区紙屋町2-3-4 広中ビル6F
第1・2・3木曜日
10:00~13:00

安佐南区民文化センター教室
第1・3金曜日
13:00~16:30

瀬古 正勝

クリエイト絵画教室
三次市十日市東

第2・4土・日曜日

瀬古 絵画教室
広島市西区南観音2-6-5

毎週火曜日

宇佐川 良

井口教室

毎週火曜日
9:00~11:30
毎週土曜日
19:00~21:00

千代田教室

毎週火曜日
14:00~16:00/19:00~21:00

ギャラリーヨコタ教室

毎週日曜日
13:30~15:30

※見学はいつでも自由です。

守長 雄喜

高山 博子

広島美術研究所

毎週月曜日
18:00~20:30

上野 正嗣

NHK教室(中区)

第2・4土曜日13:00~15:00
ビギナーのための油絵教室
第4土曜日15:30~17:00
アートの壺
第4日曜日13:00~15:00
感動のメモ帳

倉敷芸科大文化センター(倉敷)

毎週金曜日

南区民文化センター3F(南区)

第2日曜日
12:00~16:00

古田公民館(西区)

第1・3木曜日
15:30~17:30

高陽公民館(安佐北区)

第1・3土曜日
13:30~15:30

広島ゆかりの地スケッチ会

月1回実施 自由参加です。

髙藤 博行

陶芸サークル 自宅アトリエ

毎週日曜日
10:00~13:00

岡本 礼子

パンジークラス・ひまわりクラス・ポピークラス・コスモスクラス・ばらクラス

竹廣 國敬

廿日市市佐方会館
水彩画教室

第1・3木曜日
13:00~16:30

佐伯区坪井公民館
洋画教室

第1・3土曜日
9:00~12:00

西区三篠公民館
水彩画教室

第3・4月曜日
9:30~12:30

佐伯区湯来農村
改善センター絵画教室(ピカソ)

隔月1回

広島サンプラザ カルチャ―クラブ
水彩画・デッサン

第1・3金曜日
13:00~15:00

安森 征治

NHK広島文化センター

毎週木曜日
18:30~20:30

ピカソ塾

第2・4月曜日
14:00~16:00

安森征治絵画塾
竹原市本町三丁目12-23ギャラリーS

開講、及び塾生募集
第1・3月曜日(午前、午後)

坂上 泰江

NHK広島文化センター

第1・3水曜日
15:30~17:30
毎週金曜日
18:30~20:30

山口 ユミ江

NHK広島文化センター
水彩画A

毎週月曜日
13:00~15:00

岩政 洋子

日本水彩画会
柳井支部教室
(中央公民館)

第2日曜日
10:00~12:00

油絵教室
伊保庄公民館

第2土曜日
14:00~16:00

竹永 克彦

楽しく描いて、小さな喜びを造りましょう。

木村 泰子

海田公民館油絵教室

毎週木曜日
10:00~12:00

矢野公民館美術同好会

第1・3金曜日
10:00~12:00

相本 英子

アトリエ三原

毎週土曜日
14:00~17:00

是永 昭宏

安芸区民文化センター

毎週火曜日
17:30~20:30

西区民文化センター

毎週水曜日
13:00~16:00

安佐南区民文化センター

毎週金曜日
17:30~20:30

大原 良子

牛田公民館

第1・3水曜日
12:30~14:30

南区文化センター

第1・2・3木曜日

西村 不可止

広島大州シダックス
カルチャースクール

第1・3金曜日
10:00~12:00
第1・3木曜日
16:30~18:00

南後美幸

みよしCCプラザ文化教室

第1・3土曜日
13:00~15:00(洋画)
15:30~17:30(こどものアトリエ)

三木浩太郎

ヨコタ教室

毎月第1~4金曜日
13:00~19:00

温品教室

毎月第1・3金曜日
9:00~12:00

五日市中央教室

毎月第2金曜日
10:00~12:00

坪井教室

毎月第1・3土曜日
9:00~12:00

三次教室

毎週木曜日
9:00~11:00

金折文男

中区立町 水彩画教室

第1・3月曜日
13:00~16:00

廿日市市原市民センター
水彩画教室

第1・3火曜日
9:30~11:30

奥田敏雄

ギャラリーブラック
奥田敏雄の水彩画教室

毎月第2・4火曜日
15:30~17:30

新延泰雄

広島サンプラザカルチャークラブ
洋画

第1・3木曜日
13:00~15:00

皆本典子

広島サンプラザカルチャークラブ「木版画教室」
西区商工センター3丁目1―1
【TEL】082-278-5032

第1・3土曜日
10:00~12:00

積山ミサ

ピカソ画房本店 中区堀川町4-7
【TEL】082-241-3934
ピカソ塾「こどもお絵かき教室」(小・中学生対象)

第2・4土曜日
10:00~12:00

ひろしま美術研究所 南区的場町1-8-15
【TEL】082-506-3060
「絵画教室」(デッサンから油絵・アクリル画まで)

毎週木曜日
13:00~16:00

Scroll Up